インフルエンザ Day 4-5
Sat, 24 Dec 2016 06:35 One minute

4日目の夜にものすごく熱くなっていた。体温は測れる状態じゃなかったので測っていないけど、おそらく 40 度を超えていたと思う。 その後たくさん汗をかいたので(かかないと大変だ)、経験上「高熱後の発汗は熱が治る

インフルエンザ治りません
Fri, 23 Dec 2016 08:37 One minute

昨日平熱に戻ったのでインフルエンザは治まったのかなと思ったけど、また体温が上がったり下がったりした。それに昨晩は今までにないくらい、ものすごく熱くなったので、おそらく 40 度を超えていたと思う。 それでも病

インフルエンザにかかったみたい
Thu, 22 Dec 2016 11:17 2 minutes

数日前から急に体調が悪くなった。 咳が出ていて嫌な予感はしていたけど、ネックウォーマーをしたりして首を温めたりしていた。 そう思っていると体温が急上昇 39 度近くまで上がっている。頭痛や咳もひどくなってきた。

[読書メモ][Kindle] 『どんな本でも大量に読める「速読」の本』
Tue, 20 Dec 2016 07:46 2 minutes

Loc 161 もし「本を読みたい」という思いが強ければ、少しでも空いた時間に読もうとして、本を持ち歩くのが自然ではないでしょうか? Loc 235 人間は、外にある情報を見ているようで、実は頭の中にある情報を見ているのです。

[読書メモ]『やせる!』
Mon, 19 Dec 2016 07:58 2 minutes

p20 「やせる!」というのは、ただ単にスタイルをよくするためや体重を落とすことだけが目的ではなく、生活習慣病にかかることなく、健康で長生きできる体を作ることと同じ意味だということもわかってきたのです。 pp37-38 自

明晰夢を見れた・・・気がする!
Sun, 18 Dec 2016 08:41 2 minutes

『幸せになる明晰夢の見方』(ディラン・トゥッチロ他、イースト・プレス、2014)を読んだ。 [読書メモ]『幸せになる明晰夢の見方』 – 読書ナリ https://dokusho.nary.cc/2016/12/16/reading-notes-meisekimu-no-mikata/ この本は非常にエキサイティングな内容の本だった。そして、私も

[映画][レビュー]『ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー』
Sat, 17 Dec 2016 13:46 2 minutes

私は去年の『スター・ウォーズ/フォースの覚醒』は3回観た。それにはイギリスの BFI IMAX と大阪の 109 シネマズ大阪エキスポシティも含まれている。1回目と2回目は寝てしまったので、3回目を観てやっと「まあ、それなり

[読書メモ]『幸せになる明晰夢の見方』
Fri, 16 Dec 2016 08:24 3 minutes

p21 私たちは、夢のなかで目を覚ますことができるのだ。 p24 その場所に隠されている英知を発見できれば、あなたは人生を変えることができるのだ。 p45 古代エジプト人は夢に強い関心を抱いていたため、眠りを通じて神秘や天

Mac で USB ゲームパッドを使う
Thu, 15 Dec 2016 08:32 2 minutes

子どもの頃はテレビゲームを買ってもらえなかったので、すごくゲームがほしかった。大学生や社会人になると、自由に使えるお金を持てるようになる。Nintendo DS 、PSP-2000、Playstation 3

ブログの移行に際してのドメイン設定
Wed, 14 Dec 2016 08:40 2 minutes

前エントリーからこの新ブログへ移行した。 今回は初めて「お名前.com」でのドメイン取得に挑戦してみた。私は現在メールアドレスのドメインでムームードメインを使っているが、お名前.com のほうが使いやすい

Built with Hugo · Using the heyo theme